г. Москва, м. Парк культуры,
Зубовский бульвар, д.13 с.1
Время работы:
с 10:00-22:00

Что такое моделирующий массаж

31 января 2023

Моделирующий массаж неспроста называют лучшей альтернативой липосакции. Методика ручного воздействия на проблемные участки тела позволяет без оперативного вмешательства скорректировать фигуру и добиться идеальных контуров. Особенность методики заключается в том, что она оказывает благотворное влияние на внутренние процессы, поэтому результат закрепляется на длительное время. Что это за процедура и какой эффект достигается с помощью моделирующего массажа тела — в нашей статье.

 

Виды моделирующего массажа

Что это такое — моделирующий массаж, и как он работает? Единого ответа на этот вопрос нет, поскольку у процедуры существует много разновидностей. Для начала отметим, что массаж может быть как общим, так и местным. При общем прорабатывается все тело, при местном корректируется определенная зона. Наиболее эффективными видами моделирующего массажа являются следующие:

  • Лимфодренажный. Этот вид массажа позволяет улучшить циркуляцию лимфатической жидкости, вывести из организма шлаки и лишнюю жидкость. Как результат — уменьшение объемов проблемной зоны, улучшение обмена веществ и повышение эластичности дермы.
  • Антицеллюлитный. Говоря о том, что такое моделирующий массаж, нельзя не упомянуть антицеллюлитный. В ходе процедуры происходит стимуляция кровообращения, уходят лишние объемы, разглаживается кожа и исчезает «апельсиновая корка». Антицеллюлитный массаж может проводиться как с использованием различных косметических средств, так и без них.
  • Липолитический. В ходе процедуры улучшается циркуляция жидкостей в проблемных областях, что ведет к уменьшению объемов, выравниванию кожи и избавлению от целлюлита. Такой моделирующий массаж объединяет техники классического и лимфодренажного, а также некоторые дыхательные практики. Зоны прорабатываются локально и неглубоко — до уровня подкожно-жировой клетчатки.
  • Медовый. Это моделирующий массаж тела с использованием меда, который оказывает разогревающие действие, выводит шлаки и оказывает антицеллюлитный эффект. Моделирование проблемных участков происходит за счет активации обменных процессов и расщепления жировых отложений.

Это далеко не все разновидности массажа для коррекции фигуры. При всем многообразии они направлены на один результат, но каждый отличает своя особая техника.

 

Воздействие моделирующего массажа на органы

Когда мы разобрались, что такое моделирующий массаж тела, рассмотрим воздействие сеансов на разные органы и системы организма. Независимо от того, выполняет специалист моделирующий массаж на одной проблемной зоне или всем теле, процедура оказывает воздействие на:

  • Нервную систему. Именно она первой отвечает на массажные манипуляции. В ходе сеанса оказывается тонизирующее влияние на ЦНС, снимаются зажимы и улучшается контроль над работой всех органов.
  • Подкожный жировой слой. Под руками массажиста в отдельной зоне повышается температура, жировые клетки уменьшаются в объеме.
  • Кожа. Вместе с моделированием определенных участков тела происходит ускоренная регенерация клеток кожи. Сальные и потовые железы работают лучше, кожа становится упругой и эластичной.
  • Мышцы. Уже после первого сеанса наблюдается улучшение сократительной функции, повышается эластичность и работоспособность мышц. Именно массаж помогает быстро восстановить функцию мышц после серьезных нагрузок.

Польза моделирующего массажа для тела неоспорима: улучшается движение лимфы и работа системы кровообращения, что усиливает обмен веществ и позволяет клеткам быстро наполниться кислородом и полезными микроэлементами. Параллельно удается повысить тургор кожи, избавиться от нескольких сантиметров в проблемных областях и выровнять линии тела.

 

Эффект от моделирующего массажа

Моделирующий массаж — это эффективная процедура, которая позволяет приобрести идеальные очертания тела. Достигается такой эффект благодаря следующим факторам:

  • Избавление от отеков. В ходе процедуры массажист убирает лишнюю жидкость из межклеточного пространства, из-за которой и возникает эффект отека. Особенно это заметно на лице и других участках с тонкой кожей.
  • Устранение целлюлита. Благодаря интенсивным массажным движениям разрываются фиброзные волокна, и кожа выравнивается. Жировые же клетки включаются в общий метаболизм и начинают расходоваться организмом.
  • Подтяжка кожи. Моделирующий массаж улучшает местное кровообращение, увеличивает тонус тканей и позволяет достичь эффекта лифтинга.

Моделирующий массаж пойдет на пользу не только женщинам с лишними килограммами, но и тем, кто не может похвастаться подтянутым телом. Процедура не имеет конкретной направленности на избавление от лишних объемов или целлюлита, она улучшает состояние фигуры в целом за определенное количество процедур.

Сколько же длится курс? Все зависит от состояния проблемной зоны и запросов, с которыми приходит пациент. Стандартный курс — 10-15 процедур. Сеансы проводятся через день или ежедневно. Если речь идет об антицеллюлитном массаже определенной зоны (например, бедер), то кабинет массажиста посещают 2-3 раза в неделю. Желательно повторять курс 3-4 раза в год.

 

Показания и противопоказания

Показаниями к проведению моделирующего массажа являются:

  • целлюлит;
  • отечность;
  • лишний вес;
  • растяжки;
  • обвисшая кожа;
  • слабость мышц.

Среди противопоказаний:

  • беременность;
  • травмы кожных покровов и воспаления на участках, где будет проходить массаж;
  • склонность к образованию гематом;
  • ломкость сосудов;
  • ОРВИ и другие простудные заболевания;
  • любые хронические болезни в острой форме;
  • опухоли.

Говоря о том, что это и насколько эффективен моделирующий массаж, стоит упомянуть о том, как быстро удастся добиться эффекта. Процедура запускает обменные процессы и всего за один курс в 10-15 сеансов улучшает очертания фигуры. Первые же результаты массажа можно заметить уже после 3-5 визита к массажисту.

Записаться на сеанс моделирующего массажа в Москве приглашает студия коррекции фигуры DivineBody. Мы предлагаем десятки массажных техник, в том числе авторские методики, а наши опытные специалисты подбирают именно тот курс, который дает наиболее быстрый и стойкий результат. Создайте фигуру вашей мечты вместе со специалистами DivineBody и наслаждайтесь эффектом долгие годы!