г. Москва, м. Парк культуры,
Зубовский бульвар, д.13 с.1
Время работы:
с 10:00-22:00

Как убрать целлюлит и “апельсиновую корку”?

14 ноября 2022

Примерно 8 из 10 женщин с возрастом обнаруживают у себя признаки целлюлита: неровность и бугристость кожи в некоторых местах, особенно заметные при сжатии руками проблемной области тела. В первую очередь, как правило, выявляют целлюлит на ногах, в области бедер и ягодиц.

В то время как одни женщины способны отнестись к этому спокойно, другие впадают в панику и начинают стыдиться своего тела, не зная, как избавиться от целлюлита. Обычных физических упражнений или диеты часто недостаточно в таком случае для коррекции контуров фигуры. Достижение желанного результата может приблизить выполнение определенных процедур, в том числе антицеллюлитных техник массажа.

 

Что способствует возникновению и развитию целлюлита

Механизм формирования целлюлита связан с увеличением количества застоявшейся жидкости в организме и с образованием жировых клеток. Даже если выработка жировых отложений не является избыточной (отсутствует ожирение), вместе с накопившейся межклеточной жидкостью они растягивают коллагеновые волокна. В определенных зонах нарушается микроциркуляция, ухудшается кровоснабжение, и соединительная ткань, растягиваясь и разрастаясь, способствует формированию неровностей. Кожа приобретает рельеф, похожий на текстуру бугристой толстой апельсиновой кожуры, отсюда и название косметического дефекта — «апельсиновая корка».

Способность к формированию целлюлита присуща в большей степени женщинам, так как именно у них вырабатывается большое количество эстрогена. Наряду с многими важными функциями в женском организме, этот гормон связан также и с процессом формирования жировых отложений, будучи ответственным и за характерный целюллитный рельеф. Этим объясняется то, что у полных мужчин обычно отсутствует «апельсиновая корка» на коже, тогда как у женщин даже при нормальном весе она может быть выраженной.

Распространенные причины возникновения целлюлита:

  • Генетические факторы — если замедленное протекание обменных процессов передается в семье по наследству.
  • Варикозное расширение вен — препятствует нормальному кровотоку, провоцирует уплотнение подкожно-жировой клетчатки.
  • Неправильное питание — избыток жиров и быстрых углеводов, недостаток белка и растительной пищи.
  • Недостаточное употребление жидкости — даже если наблюдается отечность, застой межклеточной жидкости, все равно организму требуется обязательное ежедневное количество чистой воды.
  • Малоподвижный образ жизни — отсутствие активности имеет прямую связь с застоями и нарушениями микроциркуляции в организме.
  • Дефицит сна — недосып зачастую не позволяет похудеть и избавиться от целлюлита, так как недостаток отдыха тормозит множество процессов в организме и влияет на задержку в нем лишней жидкости.
  • Курение — приводит к сужению и спазму сосудов, препятствует выведению жидкости, ухудшает состояние кожи в целом.
  • Употребление алкоголя — ухудшает работу печени и почек, провоцирует отечность.
  • Гормональные нарушения — дисбаланс, связанный с выработкой эстрогена или его дополнительным поступлением в организм извне.
  • Хронические заболевания почек — обычно сопровождаются отеками и, следовательно, целлюлитом.
  • Частое и длительное ношение высоких каблуков и обтягивающей одежды — приводит к затруднению кровообращения из-за постоянного сжатия сосудов.
  • Стресс — провоцирует переедание и другие вредные пищевые привычки.

Сам по себе целлюлит не патология, он лишь отражение нарушения некоторых обменных процессов, в частности циркуляции крови и лимфы в организме. Поэтому задумываясь о том, как убрать целлюлит, следует также обратить внимание на образ жизни и наличие некоторых, влияющих на здоровье привычек.

 

Признаки целлюлита и основные проблемные области

В развитии целлюлита можно выделить 4 стадии:

  • Начальная — косметический дефект еще не заметен со стороны, однако эластичность кожи уменьшается и под ней начинают формироваться бугорки. Ягодицы и ноги становятся отечными, за счет чего кажутся крупнее. При сдавливании кожи пальцами на этих участках отчетливо проявляются неровности.
  • Стадия развития — усиливается нарушение местного кровообращения и лимфотока. Целлюлит на попе и верхней части ног становится заметным даже без нажатия на кожу, однако рельеф еще слабо выраженный.
  • «Апельсиновая корка» — внешние проявления дефекта усиливаются, рельеф становится более неровным. Увеличивается отечность ног, кожа на них слегка краснеет и становится дряблой: на бедрах образуются растяжки, а под ягодицами — складки.
  • Стадия фиброза — налицо заметные бугры и втяжения, кожа становится бледной, даже синеватой из-за плохого кровоснабжения. Мышцы ослаблены, количество жировых отложений увеличено.

Первые две стадии легко обратимы, для успешной коррекции применяются физические упражнения, массаж, регулярное скрабирование и специальные косметические обертывания. «Апельсиновая корка» на коже уже требует усиленной физической нагрузки, а также изменения рациона: исключения большей части углеводов, смещения баланса в пользу белка, зелени и овощей, замену большинства напитков чистой водой. Массаж и антицеллюлитные процедуры должны быть в комплексе.

На стадии фиброза может потребоваться медицинское вмешательство, в частности лечебные процедуры по удалению жировых отложений. Необходимо проконсультироваться с мастером-экспертом в нашей студии.

 

Как избавиться от целлюлита

Основные приемы борьбы с целлюлитом — это вывод лишней, застоявшейся жидкости, улучшение микроциркуляции, особенно в проблемных зонах, усиление крово- и лимфотока.

Для системного улучшения обменных процессов нужно соблюдать сбалансированную диету, выпивать ежедневную норму воды, стараться регулярно заниматься спортом. Но чтобы добиться видимого и стойкого результата, а также вернуть тонус и упругость ставшей рыхлой коже, требуется выполнение ряда процедур:

  • массаж от целлюлита,
  • массаж с лимфодренажным эффектом,
  • массаж с применением средств для стимуляции кровообращения, микроциркуляции и детоксикации,
  • массаж, оздоравливающий кожу, повышающий ее упругость (например, медовый).

Пока проблема еще на 1–2-й стадии, важно воздействовать на проблемные зоны, увеличивая их кровоснабжение, размягчая подкожный жировой слой, а также простимулировать образование нового коллагена в коже. Для этого разработан антицеллюлитный массаж. Во время него специалист разбивает все застои, тщательно проминая мышцы руками по специальной технике, уделяя прицельное внимание локализации узелков и бугорков целлюлита на ногах, бедрах и ягодицах. При необходимости на кожу оказывают интенсивное воздействие роликовым инструментом и вакуумное — силиконовыми банками.

Для стимуляции обменных процессов и вывода застойной межклеточной жидкости необходим также лимфодренажный массаж. Процедура активно воздействует на лимфоток, благодаря ей устраняется отечность, а следовательно, и избыточное давление на утратившую эластичность кожу.

Липоскульптурный моделирующий массаж поможет убрать жировые отложения в проблемных зонах. Очертания фигуры станут изящнее, ткани и сосуды перестанут сдавливаться отеками и жировыми клетками — кровоснабжение и питание кожи усилится.

Для тех, кого особенно заставляет страдать целюллит на попе, есть отличная процедура «Бразильская попка», направленная на устранение любых несовершенств в этой области. А ручная липокоррекция, солевой и термокорректирующий массаж помогут избавиться даже от устойчивой «апельсиновой корки».

Для достижения максимального эффекта процедуры выполняются курсом, несколько раз в год. При этом достигается устойчивый результат, фигура сохраняет подтянутые контуры, а кожа просто сияет.

 

Мы можем вам помочь

В нашем салоне проводится ряд профессиональных процедур, подходящих при разных состояниях кожи и стадиях целлюлита. Виды и техники массажа подбираются в зависимости от желаемого результата, чувствительности кожи к воздействиям и сложности косметических дефектов. Узнать, какие процедуры рекомендуются в вашем случае, вы сможете, посетив нашу студию лично или заказав бесплатную консультацию по телефону, прямо на сайте.