г. Москва, м. Парк культуры,
Зубовский бульвар, д.13 с.1
Время работы:
ежедневно
с 10:00-22:00

Как убрать жировые валики на спине

23 марта 2023

Появившиеся на спине жировые складки не только портят эстетический вид фигуры и образа в целом, но и могут свидетельствовать о развитии проблем с поясницей и позвоночником. Это четкий сигнал о том, что пора удалять эти отложения жира. Разбираемся вместе, почему появляются и как убрать жировые валики на спине.

 

Почему появляется жир на спине

Перед тем, как предпринимать попытки убрать со спины жировые складки, необходимо разобраться с причиной их образования.

Существует распространенное мнение, что валики на спине появляются на фоне общего лишнего веса. Это ошибочное утверждение: с проблемой складок на спине сталкиваются и те, у кого вес в норме. Причины могут быть следующими:

  • проблемы со щитовидной железой;
  • состояние продолжительного стресса, приводящее к выработке определенных гормонов;
  • повышенное содержание в организме солей;
  • сидячий образ жизни.

В первых трех случаях стоит посетить профильного специалиста, который назначит лечение, и только после этого приступать к непосредственной борьбе с жировыми отложениями.

Ситуация с сидячим или малоподвижным образом жизни — наиболее распространенная причина складок на спине. Без должной нагрузки мышцы спины ослабевают и не могут полноценно обеспечить поддержку поясничного отдела и стабилизировать его. Выход один — организм начинает накапливать в области позвоночника жировые отложения для его защиты.

Рассмотрим подробнее, как убрать жировые валики на спине, если проблема заключается в малоподвижном образе жизни.

 

Общие рекомендации

Как убрать жировые отложения на спине? Только с помощью комплексного подхода. В комплекс мероприятий по борьбе с валиками на спине должны входить:

  • Нормализация питания.

Главной целью регулировки питания является не похудение, а ускорение метаболизма. Важно максимально разнообразить рацион, ограничить сахар и исключить продукты с «пустыми калориями» — газировки, фаст-фуд, чипсы и сухарики. Обратите внимание и на метод кулинарной обработки ваших блюд — высокая температура и длительное время приготовления ведет к образованию вредных веществ в продуктах.

Корректировка питания уменьшит жировую прослойку на спине, но проблему не решит. Как мы отмечали выше, необходимо сформировать мышечный корсет для поддержки поясницы и спины в целом. В противном случае позвоночник останется без естественной защиты в виде накопленного жира, что может привести к серьезным проблемам со спиной.

  • Физическая активность.

Физические упражнения решают функциональную проблему мышц. В первую очередь, необходимо сосредоточиться на мышцах кора, которые стабилизируют поясницу. Как убрать жировые валики на спине?  Для этого подойдут следующие упражнения:

  1. Планка. Укрепляет мышцы кора и рук, формирует правильную осанку и помогает справиться с болями в позвоночнике.
  2. Приседания. Выполняются с отягощением и позволяют задействовать все мышцы спины, которые необходимо укрепить.
  3. Упражнения с гантелями. Жимы и тяги гантелей стоя прорабатывают мышцы спины и плеч, тело при этом поддерживает баланс.

Как видим, все физические упражнения направлены не на активное жиросжигание, а на укрепление мышц. Создание надежной поддержки поясницы позволяет остановить процесс накопления жира в этой области. После этого можно без опасений за позвоночник приступать к борьбе с валиками путем коррекции зоны поясницы и спины.

Как убрать жировые валики на спине с помощью массажа

В сочетании с правильным питанием и физическими нагрузками избавиться от валиков на спине позволяет массаж. На достижение устойчивого результата направлены следующие виды массажа.

 

Липоскульптурный

Как быстро убрать жировые валики на спине? Заметного эффекта уже после нескольких сеансов позволяет добиться липоскульптурный массаж. Он направлен на борьбу с калорийным жиром на спине и других участках тела, а также стимуляцию лимфатической и кровеносной систем. Ручная техника позволяет мастеру менять силу нажима и способ воздействия на проблемные зоны для формирования гармоничных очертаний. Результатами после прохождения курса становятся:

  • уменьшение жировых валиков;
  • снятие мышечного напряжения;
  • подтяжка обвисшей кожи;
  • активизация липолиза (процесса расщепления жира).

В зависимости от выраженности жировых валиков, курс может длиться 10-15 процедур. Сеансы длительностью 1 час проводятся раз в неделю. Плюс липоскульптурного массажа — накопительный характер: эффект закрепляется на годы и не требует регулярного поддержания.

 

Лимфодренажный

Один из наиболее популярных видов массажа, который позволяет как убрать жировые отложения на спине, так и в целом улучшить обмен веществ. Лимфодренажный массаж нормализует течение лимфы, застой которой становится причиной дряблости кожи, появления отеков и целлюлита.

Особенностью этой техники является ее способность быстро и эффективно восстанавливать тело после физических тренировок с высокой нагрузкой. Так как убрать жировые складки со спины можно только при комплексном подходе, лимфодренажный массаж станет незаменимой процедурой после упражнений, направленных на укрепление мышц спины.

Курс массажа включает 12-15 сеансов в зависимости от поставленных целей. Периодичность — 2-3 процедуры в неделю. Чтобы результат сохранился, желательно проходить курс несколько раз в год. Лимфодренажный массаж также рекомендован для восстановления мышц при интенсивных физических нагрузках.

 

Термокорректирующий

Одним из наиболее эффективных способов, как убрать жировые валики на спине, является термокорректирующий массаж. При его проведении мастер применяет специальный состав с разогревающим эффектом. Как результат — активные компоненты проникают в глубокие слои кожи, запуская процесс активного жиросжигания и дренажа.

Всего за 1 час процедуры 1-2 раза в неделю удается добиться следующего эффекта:

  • уменьшаются калорийные отложения;
  • исчезает целлюлит;
  • уходят отеки;
  • мышцы спины приходят в тонус.

Средняя продолжительность курса — 10-15 процедур. Результат закрепляется на срок от полугода до года.

 

Вы ищете способ, как убрать жировые валики на спине? Обратитесь в студию коррекции фигуры DivineBody. У нас работают массажисты, специализирующиеся на наиболее эффективных ручных техниках массажа. Они подберут индивидуальный курс с учетом состояния тела, поставленных задач, наличия свободного времени. Наши мастера могут совмещать несколько методов воздействия для большего эффекта. Запишитесь на первый сеанс — и мы подробно расскажем о возможностях жиросжигающего массажа, проведем пробную процедуру и сформируем оптимальный курс лечения.