г. Москва, м. Парк культуры,
Зубовский бульвар, д.13 с.1
Время работы:
с 10:00-22:00

Отличие лимфодренажного массажа от антицеллюлитного

15 февраля 2023
лимфодренаж

«Апельсиновая корочка» или целлюлит — косметический дефект, который встречается у девушек любой комплекции, даже очень худых. Главная проблема в том, что в отличие от лишнего веса, избавиться от целлюлита при помощи диет или интенсивных спортивных занятий невозможно. Только глубокое воздействие на подкожные слои и саму кожу способно вернуть ей гладкость. В этой статье мы рассмотрим сходства и отличия лимфодренажного и антицеллюлитного массажа, узнаем, какую технику лучше использовать и можно ли их совмещать.

 

Почему появляется целлюлит и чем способен помочь массаж

Главная причина возникновения целлюлита или «апельсиновой корки» заключается в нарушении лимфотока — при задержке жидкости (лимфы) в организме накапливаются токсины, из-за этого липидный слой повреждается, жировые клетки разрастаются, а кожа растягивается. Как результат, на отдельных частях тела мы видим предательские бугорки. Массаж — самый приятный метод борьбы с такой неприятной проблемой, как целлюлит. Умелые руки массажиста помогут восстановить кровообращение в пораженных участках, а также вернуть тканям способность нормально «дышать». Наиболее эффективными в лечении липодистрофии являются техники антицеллюлитного и лимфодренажного массажа, которые объединены одной целью, но имеют некоторые отличия.

 

Лимфодренажный массаж

Процедура направлена на выведение лишней жидкости из организма. Прорабатываются зоны с наибольшими жировыми отложениями — бедра, ягодицы, живот. Чтобы увидеть главные отличия лимфодренажного массажа от антицеллюлитного, познакомимся с техникой его проведения.

Все ручные манипуляции выполняют в направлении лимфотоковых путей. Сеанс начинается с легких поглаживающих движений, однако постепенно их интенсивность нарастает — массажист надавливает на проблемные зоны с целью «пробуждения» капилляров. Глубокий лимфодренаж предполагает воздействие непосредственно на точки скопления лимфоузлов, но такая процедура проводится только по назначению врача. Большое внимание уделяется разогреву тела, поэтому массаж не вызывает болезненных ощущений, а наоборот, приносит приятное расслабление.

Для устранения застоя лимфы достаточно 12-15 сеансов. Согласно отзывам, по завершении курса лимфодренажного массажа от целлюлита наблюдаются такие положительные изменения:

  • избавление от отеков по всему телу;
  • уменьшение рельефности целлюлита;
  • восстановление эластичности кожи;
  • снижение массы тела – до 1-2 кг за курс;
  • общее улучшение самочувствия.

Лимфодренаж показан всем женщинам с повышенной отечностью тканей. Поскольку в организме нарушены обменные процессы, у таких пациенток зачастую имеется лишний вес и целлюлит на бедрах и животе. Они ощущают подавленность, хроническую усталость. Лимфодренажный массаж не только поможет с косметическими проблемами, но и улучшит самочувствие и зарядит энергией.

 

Антицеллюлитный массаж

Главная цель моделирующей процедуры — снижение выраженности «апельсиновой корки» путем улучшения кровообращения в пораженных участках. Чем антицеллюлитный массаж отличается от лимфодренажного? Он также способствует нормализации работы лимфатической системы, но большее влияние оказывает на подкожный жир — расщепляет, а затем отправляет его «гореть» в мышцы. Массажные движения восстанавливают мышечный тонус, выравнивают рельеф кожи.

Чтобы взрыхлить внутренние структуры, применяются самые разнообразные приемы. Массажист воздействует на соединительные и жировые прослойки посредством растирания, пощипывания, разминания. В зависимости от стадии целлюлита, меняется подход к процедуре. Иногда массаж выполняют с использованием масел, вакуумных баночек, жестких щеток и других инструментов.

Как правило, антицеллюлитная программа состоит из 10-15 сеансов. Для поддержания формы рекомендуется повторять курс каждые 3 месяца. При регулярном массажном воздействии фигура «оттачивается», а после 2-3 посещений массажиста становятся видны первые улучшения:

  • заметное сглаживание бугристых участков;
  • более плотная, упругая поверхность кожи;
  • снижение отечности тела и конечностей.

Антицеллюлитный массаж предназначен для коррекции фигуры. Процедура подходит женщинам, которые хотят избавиться от бугристости на определенных участках тела и вместе с тем похудеть без похода в спортзал. Хотя для достижения лучшего эффекта физнагрузки будут очень кстати.

массаж для подтяжки кожи

Противопоказания к проведению массажа

При наличии проблем со здоровьем даже косметический массаж может быть опасен, поэтому прежде чем ложиться на массажный стол, лучше пройти медицинское обследование. Между противопоказаниями для лимфодренажного и антицеллюлитного массажа нет никакой разницы. Рассмотрим несколько случаев, когда стоит отказаться от процедуры:

  • дерматологические заболевания;
  • повреждения кожи — раны, ожоги;
  • обострение хронических болезней;
  • новообразования любой природы;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • повышенное тромбообразование;
  • кровотечения, включая менструальные;
  • беременность, период лактации.

Бытует мнение, что моделирующий массаж — это больно. Но оно не совсем верное. Если за дело берется опытный массажист, удовольствия процедура принесет куда больше, чем неприятных ощущений. После первых сеансов на теле могут остаться небольшие синяки, но такая проблема чаще возникает у людей со слабыми сосудами. К тому же, дальше тело привыкает к массажу.

 

Лимфодренажный или антицеллюлитный — какой массаж выбрать?

На первый взгляд массажные техники не имеют существенных отличий, ведь они обе достаточно эффективны против целлюлита. Собственно, из-за этого женщинам бывает сложно определиться, что лучше — антицеллюлитный или лимфодренажный массаж. Если говорить о внешнем виде кожи, то более выраженным эффектом обладает антицеллюлитный массаж, который прекрасно справляется с визуальными проявлениями целлюлита. Но, в отличие от лимфодренажа, он не способен восстановить обменные процессы в организме и остановить развитие липодистрофии.

Рекомендуется начать с лимфодренажного массажа, а затем перейти к антицеллюлитному. Это позволит достичь лучшего результата — лимфодренаж снимает отечность и воспаление тканей, и тем самым подготавливает их следующему этапу. Далее массажист может использовать более жесткий подход, не боясь усугубить проблему слишком интенсивными движениями.

Студия коррекции фиуры DivineBody в Москве предлагает приятное похудение — специалисты бережно прорабатывают проблемные участки тела, добиваясь первого видимого результата за 3-5 сеансов. Мы составляем для пациентов индивидуальные программы, в которых комбинируем разные техники. Отзывы наших клиентов показывают, что антицеллюлитный и лимфодренажный массажи эффективно борются с «апельсиновой корочкой» и возвращают коже упругость. Запишитесь на первый прием в наш салон, чтобы попробовать разные техники массажа и с помощью специалистов подобрать оптимальный для вас!