г. Москва, м. Парк культуры,
Зубовский бульвар, д.13 с.1
Время работы:
с 10:00-22:00

Периодичность антицеллюлитного массажа

27 февраля 2023
целлюлит

Целлюлит принято считать косметическим дефектом, но на самом деле это серьезное патологическое состояние кожи, возникающие при проблемах с циркуляцией крови и лимфотоком. При увеличении количества жировых клеток в определенном месте изменяется структура подкожной жировой клетчатки и развивается фиброз.

Восстановить нормальное движение лимфы и улучшить работу кровеносных сосудов позволяет антицеллюлитный массаж. Это одна из самых эффективных процедур по работе с целлюлитом 1-2 степени и предупреждению его образования. С какой периодичностью должен проходить антицеллюлитный массаж для видимого эффекта и поддержания результатов — в нашем материале.

 

Как работает антицеллюлитный массаж

Благодаря использованию специалистом разнообразных массажных приемов происходит активизация естественных процессов в тех участках тела, которые были поражены целлюлитом. В результате ручного воздействия разогреваются мышцы, удаляется избыток жидкости, улучшается циркуляция крови, выводятся шлаки из жировых клеток. Таким образом, клетки обновляются, кожа приобретает сияющий вид, подтягивается, восстанавливается ее эластичность.

На практике массаж против целлюлита работает следующим образом:

  • массажист воздействует на проблемную зону, улучшая микроциркуляцию крови;
  • активизируется лимфодренаж;
  • оптимизируется циркуляция лимфатической жидкости;
  • вредные вещества, способствующие образованию целлюлита, выводятся из организма.

В ходе массажа специалист может использовать косметические средства с активными веществами, которые быстро впитываются и ускоряют процесс.

Для борьбы с целлюлитом могут применяться как аппаратные, так и ручные техники массажа. Последние показывают наибольшую эффективность за счет возможности точно направлять усилия и глубоко воздействовать на проблемные места.

Различают следующие виды ручного антицеллюлитного массажа:

  • Сухой. Массажист интенсивно разминает проблемные зоны без использования кремов, скрабов и других дополнительных средств.
  • С косметическими препаратами. Избавление от целлюлита происходит не только за счет растирания и других массажных манипуляций, но и благодаря действию активных компонентов, входящих в состав косметического средства.
  • Медовый. В качестве дополнительного косметического средства при таком массаже выступает мед, который активизирует лимфодренаж, выводит из организма токсины и легко расщепляет подкожные жиры.

Среди плюсов антицеллюлитного массажа избавление не только от апельсиновой корки, но и от отеков. Достижение и закрепление результата зависит от того, с какой периодичностью делать антицеллюлитный массаж, а также от устранения причин его развития. Быстрее получить ровную и упругую кожу помогут физические нагрузки и правильное питание.

 

Как часто нужно делать антицеллюлитный массаж

Частоту проведения сеансов антицеллюлитного массажа и их необходимое количество регулирует массажист. Все зависит от степени выраженности целлюлита, индивидуальных особенностей организма пациента и скорости «ответа» конкретного участка тела на проведенные манипуляции.

Говоря о том, сколько раз в неделю рекомендуется антицеллюлитный массаж, специалисты называют среднее число — 3. Кожная клетчатка отличается довольно медленными изменениями. Во многом рекомендованная частота посещения кабинета массажиста зависит от степени проблемы. При первой и второй стадии целлюлита необходимо повторять сеансы через день, но не исключаются и ежедневные процедуры.

Сколько нужно делать сеансов антицеллюлитного массажа для видимого результата? Все зависит от индивидуальных особенностей и проблемной зоны (ягодицы, бедра). В среднем, эффект можно наблюдать после 5-7 сеансов, т.е. после 1-2 недель. Всего мы рекомендуем пройти курс из 10-15 процедур, время одного сеанса — от получаса до 90 минут. Отвечая на вопрос, как часто делать ручной антицеллюлитный массаж, отметим, что для поддержания достигнутого результата необходимо повторять курсы 2-4 раза в год.

Не стоит забывать, что главное в погоне за идеальной фигурой — соблюдение меры. Профессиональный массажист, проработавший проблемные зоны, сможет оценить возможные риски при интенсивной работе над фигурой конкретного человека. Важно прислушиваться к его советам, как часто можно делать антицеллюлитный массаж в отдельно взятом случае.

 

Показания и противопоказания к антицеллюлитному массажу

Посещение кабинета массажиста показано при:

  • появлении апельсиновой корки;
  • излишке жировой ткани;
  • нарушении кровообращения;
  • проблемах с клеточным метаболизмом.

Даже если эти симптомы отсутствуют, курс антицеллюлитного массажа рекомендован в профилактических целях при малоподвижном образе жизни.

Ограничениями для проведения процедуры являются:

  • повышенная ломкость сосудов и их чувствительность к интенсивным растираниям;
  • сахарный диабет;
  • повреждения на коже на участке тела, с которой будет работать массажист (солнечный ожог, порезы и др.);
  • ОРВИ и другие простудные заболевания;
  • опухоли.

К этим ограничениям необходимо отнестись серьезно, в противном случае возможны нежелательные побочные эффекты. Кроме того, если во время или после сеанса массажа возникли неприятные или болезненные ощущения, то об этом нужно сразу же уведомить массажиста — возможно, он порекомендует другую технику.

После сеанса антицеллюлитного массажа желательно выпить кружку чая или теплой воды. После процедуры активизируется выведение шлаков, которое должно сопровождаться поступлением жидкости. Не стоит переохлаждать организм и нагружать мышцы после сразу массажа — это чревато ухудшением состояния и травмами.

Помните, что массажные техники против целлюлита относятся к медицинским процедурам, которые важно доверять профессионалам. Опытные массажисты не только соблюдают правила проведения антицеллюлитного массажа, но и отталкиваются в своей работе от индивидуальных особенностей клиента и степени проблемы. Именно так работают массажисты центра DivineBody. Запишитесь на пробный сеанс антицеллюлитного массажа в Москве, чтобы опробовать разные техники, узнать, с какой периодичностью вам нужно будет делать антицеллюлитный или другой вид массажа, и убедиться в профессионализме наших специалистов.