г. Москва, м. Парк культуры,
Зубовский бульвар, д.13 с.1
Время работы:
ежедневно
с 10:00-22:00

Польза массажа

30 ноября 2022

Массаж тела, выполненный профессионально, благотворно влияет на все системы организма: на нервную, лимфатическую, кровеносную, а также на костно-мышечную. Он тонизирует мышцы и кожу, ускоряет обменные процессы и помогает избавиться от отеков. Улучшается общее самочувствие — ощущается легкость в теле, энергия, из мышц уходит болезненность и, соответственно, надолго повышается настроение и работоспособность.

Квалифицированный массажист, применяя разные техники и методы, может выполнить общий оздоровительный массаж, а может сконцентрировать воздействие на определенных зонах тела, прорабатывая нуждающиеся в тонусе мышцы и подкожно-жировой слой. Результатом становится скульптурирование фигуры, избавление от отеков и целлюлита, подтягивание кожи и другие приятные бонусы.

Польза для организма

Польза общего массажа распространяется практически на все органы и системы (если нет противопоказаний к процедуре). Положительное воздействие производится:

  • На кровеносную систему — один из главных факторов оздоровительного действия массажа на все органы. Растирание, вибрации и разминание ускоряют кровоток, устраняя препятствия в виде суженных просветов сосудов на его пути, расширяя эти сосуды и капилляры, причем не только функционирующие, но и резервные. В результате кровь разгоняется и, помимо массируемых участков, приливает ко всем частям тела, снабжает кислородом и необходимыми веществами все органы, в том числе и кожу.
  • На лимфатическую систему — поглаживания с определенной интенсивностью давления, производимые по направлению лимфотока, способствуют опорожнению кожных лимфатических сосудов. Ускоряется ток лимфы и быстрее выводятся продукты жизнедеятельности клеток, застоявшаяся межклеточная жидкость, проявляющаяся до этого в виде отеков. В итоге улучшаются обменные процессы всего тела — кровь активнее снабжает органы полезными веществами, а лимфа быстрее выводит из клеток лишнее, в том числе и токсины. Это второй главный фактор целительного массажного эффекта.

Значительное улучшение крово- и лимфотока лежит в основе оздоровительного эффекта массажа тела на остальные системы организма:

  • На мышцы — регулярный приток крови к мышцам, особенно к ослабленным и потому более тщательно прорабатываемым массажистом, способствует возврату мышечных волокон к эластичному состоянию. Техника разминания улучшает их сократительную способность и повышает тонус.
  • На кожу — улучшение обменных процессов и кровоснабжения, а также стимуляция кожных желез влияют на состояние кожи, тонизируя ее, делая более плотной, упругой и гладкой.
  • На суставы и опорно-двигательную систему в целом — укрепляется связочный аппарат суставов и улучшается их кровоснабжение. А усиление мышечного корсета в результате специальных упражнений и соответствующего массажа дает суставам дополнительную поддержку.

Так примерно проявляется польза общего массажа при курсовом выполнении. Узконаправленные техники, например антицеллюлитная или ручная липокоррекция, помогают справиться с более конкретными задачами: избавиться от косметических дефектов, лишних объемов и «вылепить» более совершенную фигуру.

Почему массаж помогает

Во время процедуры массажист производит комплекс манипуляций: разминает мышцы, растирает тело, воздействует на него вибрацией, выполняет деликатные поглаживания.

Все действия имеют определенную цель:

  • поглаживание — подготавливает нервную систему и кожу для интенсивных воздействий, а также успокаивает после них;
  • растирание — улучшает кровообращение и лимфоток;
  • разминание — способствует устранению застойных явлений и возврату мышцам эластичности;
  • вибрация — устраняет напряжение в мышцах и стимулирует метаболизм.

Поглаживание во время массажа тела имеет пользу большую, чем может показаться на первый взгляд. Медленные, скользящие движения рук по телу в начале процедуры подготавливают организм к более сильным воздействиям. В этом случае поглаживание можно сравнить с обязательной разминкой перед спортивными упражнениями. Скольжение происходит не только по коже — плавные, волнообразные движения захватывают и верхний мышечный слой. Поглаживания не производятся бессистемно, всё происходит по направлению лимфотока, стимулируя активность лимфодренажных процессов.

При растирании движения усиливаются, их темп, направление и интенсивность зависят от цели процедуры. Особенно сильное и быстрое растирание, как правило, производится при антицеллюлитном массаже — польза таких воздействий на подкожно-жировой слой заметна уже после нескольких сеансов.

Разминая мышцы, специалист добивается их попеременного сокращения и расслабления. Быстрая смена этих состояний стимулирует кровообращение и обменные процессы в мышечной ткани. В результате к клеткам поступает питание и кислород, а избыток молочной кислоты и межклеточной жидкости, наоборот, направляется к выводу из организма.

Польза массажа для организма очевидна как при сидячем, так и при активном образе жизни. Благодаря процедурам устраняются застойные процессы, мышцы тонизируются — полный курс интенсивного массажа заметно влияет на мышечный каркас, устраняя связанную с малоподвижным образом жизни дряблость. А вывод молочной кислоты, благодаря ускоренным обменным процессам, помогает снять боль после физической нагрузки и почувствовать расслабление. Качественно выполненное разминание сравнивается специалистами с пассивной гимнастикой для мышц. А преимущество такой «гимнастики» — возможность воздействия практически на любой участок тела с нужной степенью интенсивности.

Вибрационная техника эффективно дополняет разминание, убирая напряжение, снимая спазмы и ослабляя зажимы в теле. Колебательные движения рук массажиста, меняя темп и интенсивность, ускоряют кровоток и замедленные метаболические процессы. Кожа также откликается на массаж: приток кислорода к ее клеткам, раздражение нервных рецепторов, стимуляция работы желез способствуют улучшению ее цвета и повышению упругости. Вибрация оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, а также улучшает способность тканей к регенерации.

В конце сеанса поглаживание оказывает расслабляющее и успокаивающее действие на мышцы, кожу и нервную систему в целом, что очень важно, особенно после таких интенсивных процедур, как антицеллюлитный массаж.

Исходя из этого, профессиональный массаж тела представляет собой эффективную систему действий. Здесь нет места хаотичным сжиманиям и пощипываниям — только организованные движения с определенным направлением и четко выверенной силой давления. Поэтому и польза массажа у квалифицированного специалиста несоизмеримо выше, чем у «любительских» процедур, выполняемых людьми без необходимого уровня знаний и опыта.

От чего зависит результативность массажа

Основными качественными характеристиками массажа тела, определяющими его результат, считаются:

  • Сила — интенсивность давления на тело массажируемого. Глубокий массаж требует достаточно мощного воздействия, в то время как при поверхностном можно обойтись средними усилиями. Выбор определяется целью процедуры.
  • Темп — медленный, средний, быстрый и нарастающий. Чем медленнее темп, тем обычно более успокаивающий эффект процедуры, а быстрое выполнение действий может, наоборот, придать бодрости и энергичности.
  • Длительность сеанса — как правило, не превышает 1,5 часа, так как слишком долгая процедура приводит к вялости и сонливости. Обычно 1–1,5 часа качественного массажа дает не меньший прилив энергии, чем отдых в течение нескольких часов. Вдобавок появляется чувство легкости и упругости в мышцах.

Выбор силы, темпа и длительности зависит от состояния тела массажируемого, его ожиданий от курса процедур, чувствительности, а также реакции организма на массаж.

Компетентность специалиста, безусловно, проявляется в его умении делать массаж, но кроме того, она определяется внимательностью, умением слушать клиента, правильно оценивать состояние организма и его реакцию на массажные воздействия. Способностью понятно разъяснить план проведения процедур, дать необходимые рекомендации и выбрать наиболее правильную комбинацию приемов и техник.

В нашей студии вам могут подобрать именно тот массаж, польза которого для вашего организма будет максимальной. Знания и опыт, а также вежливость и деликатность наших сотрудников помогут вам достичь быстрого взаимопонимания и приступить к эффективному курсу массажных процедур.